Когда у него возникнет право на замену наказания в виде лишения свободы на ПТР?
Мой муж осужден в 2025 году по ст.290 ч.5 п в УК РФ(преступление 2017 года) к 7,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Когда у него возникнет право на замену наказания в виде лишения свободы на ПТР?
Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания
Данное преступление относится к категории особо тяжких, поскольку максимальное наказание за него предусмотрено свыше 10 лет лишения свободы.
Т.е. после отбытия 2/3 от назначенного срока лишения свободы, ваш муж может претендовать на замену наказания любым более мягким его видом.
В этом случае замена лишения свободы на принудительные работы может быть применена при отбытии вашим супругом не менее половины от срока лишения свободы назначенного судом. На момент совершения преступления в ч. 2 ст, 80 УК РФ действовали такие правила.