Решение суда будет на моей стороне или на стороне моего отца?

Я- эмансипированный ребенок по причине вступления в брак по беременности, отец подал заявление на лишение меня алиментов. Я обучаюсь на очной форме, но сейчас нахожусь в декретном отпуске, муж на срочной службе. По причине беременности я не могу осуществлять трудовую деятельность, соответственно, себя обеспечивать, и муж тоже не может, т к он на срочной службе. Решение суда будет на моей стороне или на стороне моего отца?

, Венера, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Ситуация у вас сложная, и решение суда будет зависеть от того, как суд истолкует закон и оценит представленные доказательства. Шансы есть как у вас, так и у вашего отца. Давайте разберем ситуацию подробнее:

Аргументы отца (в пользу лишения алиментов):

1. Эмансипация: Вы эмансипированы в связи с вступлением в брак. Эмансипация предполагает, что несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме (как совершеннолетний). Это означает, что он может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе обеспечивать себя.

2. Вступление в брак: Вступление в брак также означает приобретение дееспособности в полном объеме.

3. Отсутствие нетрудоспособности: Закон об алиментных обязательствах родителей в отношении совершеннолетних детей предусматривает выплату алиментов только нетрудоспособным нуждающимся детям (статья 85 Семейного кодекса РФ). Эмансипированный ребенок, как правило, считается трудоспособным.

Ваши аргументы (против лишения алиментов):

1. Нахождение в декретном отпуске: Вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком) предполагает временную нетрудоспособность и отсутствие возможности осуществления трудовой деятельности.

2. Обучение на очной форме: Вы обучаетесь на очной форме обучения. Это также может рассматриваться как уважительная причина невозможности полноценного трудоустройства. Важно, что обучение было начато до наступления беременности.

3. Отсутствие материальной поддержки со стороны мужа: Ваш муж находится на срочной военной службе и не имеет возможности оказывать вам материальную поддержку. Это подтверждает вашу нуждаемость в материальной помощи.

4. Беременность и роды: Беременность и роды также могут рассматриваться судом как уважительные причины невозможности осуществления трудовой деятельности и нуждаемости в материальной помощи.

5. Отсутствие иных источников дохода: У вас нет других источников дохода, кроме алиментов от отца.

Ключевые моменты, которые будет оценивать суд:

1. Нуждаемость: Суд будет оценивать вашу нуждаемость в материальной помощи. Важно доказать, что вы не имеете возможности обеспечивать себя самостоятельно и нуждаетесь в помощи отца.

2. Трудоспособность: Суд будет оценивать вашу трудоспособность. Важно доказать, что вы временно нетрудоспособны в связи с декретным отпуском, обучением на очной форме и отсутствием поддержки со стороны мужа.

3. Материальное положение отца: Суд будет учитывать материальное положение отца и его возможность выплачивать алименты.

4. Интересы ребенка: Суд будет учитывать интересы вашего ребенка. Выплата алиментов вам будет способствовать улучшению материального положения вашей семьи и обеспечению интересов ребенка.

5. Степень участия отца в вашей жизни (до возникновения спора): Если отец активно участвовал в вашей жизни и оказывал вам поддержку до эмансипации, это может сыграть в вашу пользу.

Что вам нужно сделать:

1. Нанять квалифицированного юриста, специализирующегося на семейном праве: Адвокат поможет вам правильно подготовиться к судебному процессу, собрать необходимые доказательства, и представить ваши интересы в суде.

2. Собрать все необходимые документы:

  •  Свидетельство о рождении.

  •  Свидетельство о заключении брака.

  •  Справка из учебного заведения, подтверждающая обучение на очной форме.

  •  Справка о беременности из женской консультации или роддома.

  •  Справка из воинской части о прохождении мужем срочной военной службы.

  •  Справка о доходах (ваших и мужа, если таковые имеются).

  •  Документы, подтверждающие ваши расходы (квитанции об оплате коммунальных услуг, продуктов питания, лекарств и т.д.).

  •  Свидетельские показания (родственников, друзей, знакомых), которые могут подтвердить вашу нуждаемость в материальной помощи.

  •  Другие документы, которые могут иметь значение для дела.

3. Подготовить убедительную речь для суда: В своей речи подчеркните, что вы нуждаетесь в материальной помощи отца в связи с декретным отпуском, обучением на очной форме и отсутствием поддержки со стороны мужа. Подчеркните, что вы не можете обеспечивать себя самостоятельно и нуждаетесь в помощи отца.

4. Активно участвовать в судебном процессе: Ходите на все судебные заседания, представляйте доказательства, задавайте вопросы свидетелям.

Прогнозировать исход дела сложно, так как решение суда будет зависеть от многих факторов. Однако, если вы сможете убедительно доказать свою нуждаемость в материальной помощи и временную нетрудоспособность, ваши шансы на сохранение алиментов достаточно высоки.

Важные моменты:

•  Не опускайте руки и активно защищайте свои права.

•  Соберите все возможные доказательства в свою пользу.

•  Воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста.

Удачи вам в судебном процессе!

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/