Здравствуйте как можно восстановить свидетельство на квартиру умершего моего отца
здравствуйте как можно восстановить свидетельство на квартиру умершего моего отца
Для восстановления свидетельства на квартиру умершего отца можно предпринять следующие шаги:
1. Обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело. Если право на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), нотариус запросит всю информацию напрямую в Росреестре. Если же права на недвижимость возникли до 31 января 1998 года, нотариус может запросить данные и в других уполномоченных органах.
2. Получить выписку из ЕГРН. Для этого можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра, МФЦ по месту жительства или подать онлайн-заявление через портал «Госуслуги». В выписке будет указан правообладатель квартиры.
3. Обратиться в БТИ. Если Росреестр не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности, которую в дальнейшем можно будет использовать для обращения в Росреестр и для внесения сведений в ЕГРН.