Здравствуйте как можно восстановить свидетельство на квартиру умершего моего отца

здравствуйте как можно восстановить свидетельство на квартиру умершего моего отца

, эМарина, г. Ярославль
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для восстановления свидетельства на квартиру умершего отца можно предпринять следующие шаги:
1. Обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело. Если право на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), нотариус запросит всю информацию напрямую в Росреестре. Если же права на недвижимость возникли до 31 января 1998 года, нотариус может запросить данные и в других уполномоченных органах.
2. Получить выписку из ЕГРН. Для этого можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра, МФЦ по месту жительства или подать онлайн-заявление через портал «Госуслуги». В выписке будет указан правообладатель квартиры.
3. Обратиться в БТИ. Если Росреестр не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности, которую в дальнейшем можно будет использовать для обращения в Росреестр и для внесения сведений в ЕГРН.