и не истек ли срок давности?

Здравствуйте.

В 2022 году у моей мамы на гос.услугам внезапно образовался долг, в размере 71.535руб. Стали разбираться, и узнали что в г.Красодар(где она ни разу не была), был взят кредит.

В том 2023 году пришло письмо, с просьбой выплатить эту сумму, некой компании ООО Приоритет( грубо говоря коллекторы).

Думали может ошибка в реквизитах, или однофамилец, но нет, там были точно указаны данные моей мамы.

Сы пытались дозвонится до этой компании, с помощью юриста направили письмо в суд, дабы запросить какие-то еще дополнительные материалы по делу. По трек номеру на почте, письмо они получили, но ответа нам так и не поступило.

И вот в 2025 году, пришло письмо о том что ей арестуют все счета, если она не заплатит, и долг соответственно тоже увеличился на 76.863 тыс.руб.

Мама пошла в полицию, чтобы написать заявление, и там выяснилось, что в 2016 году она взяла в рассрочку обувь в магазине карри.

Поначалу она платила, и там оставалась заплатить (как она помнит) небольшая сумма, вроде около 1400 тыс.руб.

Тот год был тяжелый, и богат на события, поэтому она совершенно про него забыла.

А магазин карри не оповестив об этом продал её долг компании ООО Приоритет.

Сейчас мы ждем когда они пришлют копии того договора, и еще один документ.

Мне интересно только:

- где они были все эти годы?

- и не истек ли срок давности?

Если бы они раньше оповестили её, до этого бы даже не дошло.

Или они специально ждали столько лет, чтобы проеценты накрутить на долг..

Буду рада, если поможете разобраться.

Возможно это как-то оспорить?

, Дмитриева Екатерина Эдуардовна, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитриева Екатерина Эдуардовна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Надо срочно отменить судебный приказ. ПОсле того как отмените, в случае обращения в суд в порядке искового производства заявить о пропуске срока давности и снижения неустойки (333 ГК РФ)

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. О пропуске СИД можно заявить только в суде, если компания подаст исковое заявление. Судебный приказ можно отменить.

С, уважением

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.