Можете, пожалуйста, подробно расписать необходимые действия и документы?

Здравствуйте! Мы планируем заняться продажей, ремонтом и прокатом велосипедов. Что нам нужно для этого подготовить? Какие документы, лицензии, справки? Нужно ли нам разрешение роспотребнадзора на ведение данной деятельности? Можете, пожалуйста, подробно расписать необходимые действия и документы?

, Дарья, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Открытие бизнеса по продаже, ремонту и прокату велосипедов включает ряд обязательных мероприятий и подготовку различных документов.

1. Выбор организационно-правовой формы
Первое, что предстоит выбрать, — это юридический статус вашего бизнеса.
2. Регистрация бизнеса

3. Определение системы налогообложения
 Варианты:

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Патентная система налогообложения (ПСН)
Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)
Оптимальным вариантом часто оказывается УСН («доходы минус расходы»), позволяющая учитывать расходы на закупку оборудования и инвентаря.

4. Лицензии и разрешения

Обязательно соблюдение правил пожарной безопасности и санитарных норм
Наличие сертификата соответствия продукции (велосипеды и комплектующие)
Использование контрольно-кассовой техники (онлайн-ККМ) для учета продаж

5. Санитарно-эпидемиологические требования
 Например:

Правильное хранение запчастей и аксессуаров
Соответствие помещения нормам освещения, вентиляции и температуры и пр

6. Договор аренды помещения

7. Организация бухгалтерского учета

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.