Как будут делиться деньги при разводе?
У меня был сделан вклад 9 млн до брака, и закончился уже во время брака. Я сделала во время брака перевклад на 9,7 млн и добавили туда же 900 тыс из денег мужа.. сейчас хотим снова сделать перевклад на все деньги с процентами (11 млн). Как будут делиться деньги при разводе?
Здравствуйте!
Разберем ситуацию с разделом вклада при разводе, учитывая ваши обстоятельства:
1. Исходный вклад (9 млн рублей):
• Сделан до брака: Эти средства являются вашей личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ). При разводе они не подлежат разделу.
2. Перевклад 9,7 млн рублей (с учетом процентов):
• Сделан в период брака из средств, являющихся вашей личной собственностью (от предыдущего вклада): Эти деньги также являются вашей личной собственностью и не подлежат разделу. Закон (статья 36 СК РФ) четко указывает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в том числе проценты по вкладам, которые вы получили с ваших личных вкладов), является его личной собственностью.
3. Добавленные 900 тыс рублей из средств мужа:
• Это совместно нажитое имущество: Эти средства, добавленные к вкладу во время брака, являются совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разводе они подлежат разделу.
• Раздел совместно нажитого имущества: Раздел производится в равных долях, если брачным договором не предусмотрено иное (статья 39 Семейного кодекса РФ).
4. Текущий перевклад (11 млн рублей) + проценты:
• Состоит из личных средств (9,7 млн) и совместных средств (900 тыс):
• Ваша личная часть: 9,7 млн рублей, а также проценты, начисленные на эту сумму, будут являться вашей личной собственностью и не подлежат разделу.
• Совместная часть: 900 тыс рублей и проценты, начисленные на эту сумму, являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу.
Как будет происходить раздел при разводе:
1. Определение долей: Суд определит доли супругов в совместной части вклада (900 тыс рублей + проценты на эту сумму). Обычно доли равны (1/2 на каждого супруга), если брачным договором не установлено иное.
2. Раздел имущества:
• Вариант 1: Вы договариваетесь о разделе мирно: Вы с мужем можете заключить соглашение о разделе имущества (в том числе вклада). В соглашении можно предусмотреть, что вы получаете большую часть вклада, а муж получает, например, другое имущество, стоимость которого эквивалентна его доле в вкладе. Соглашение заверяется нотариально.
• Вариант 2: Раздел через суд: Если вы не можете договориться о разделе мирно, вам придется обращаться в суд. Суд разделит совместное имущество (900 тыс рублей + проценты на эту сумму) в равных долях. Суд может присудить вам большую долю в имуществе, если вы докажете, что это соответствует интересам ребенка (детей).
• Что получит муж: Ваш муж получит половину от 900 тыс рублей + половину процентов, начисленных на эту сумму. Так как сумма на вкладе сейчас 11 млн, то скорее всего, суд обязал бы вас выплатить мужу половину от его доли, так как разделить вклад физически не возможно, если у вас нет другой совместно нажитой собственности.
Большая часть вклада (9,7 млн рублей + проценты на эту сумму) является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Совместно нажитым имуществом являются 900 тыс рублей и проценты на эту сумму. При разводе эта сумма подлежит разделу в равных долях (если нет брачного договора).
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/