Добрый день Ситуация на работе сегодня проходила проверка пересчета
Добрый день. Ситуация на работе, сегодня проходила проверка пересчета сейфа и выяснилось ревизором что в сейфе присутствует недостача. Администраторы магазина были в курсе этой недостачи. Просмотрев камеры не смогли дать точного ответа куда делись деньги, так как деньги были утеряны на момент когда в компании случился сбой. Объясняю, из-за сбоя я с коллегой не смогла значить точную сумму которая должна быть в сейфе, когда мы посчитали сумму по факту, то был большой плюс, а когда наладили работу с сервисом, то оказался данный минус. В данном случае наша вина о мошенничестве и воровстве недоказанная, но хотят уволить по статье, непонятно почему, ведь все камеры и документы были просмотрены. Насколько это законно уволить по статье за недоказанные обвинения? Мы предложили оплатить за свой счет весь минус, но нам отказали.
Добрый день!
Увольнение по статье не является обвинением.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 ТК РФ, в том числе:
п. 6 г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
п. 7 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
Вы можете оспорить увольнение путем подачи иска в суд. При этом ст. 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.