Подойдет ли в нашем случае предварительный договор дарения и будет ли он действовать, в случае смерти одного из дарителей
Добрый день! Купил квартиру в ипотеку по ДДУ, сдача через три года. Заемщики и собственники-супруг и я. Квартира предполагается для нашего совместного ребенка, у супруга есть еще совершеннолетняя дочь и отец 72 года. Хотим обезопасить себя от любых ситуаций. Завещание нам не подходит, т.к. есть обязательный наследник. Подойдет ли в нашем случае предварительный договор дарения и будет ли он действовать, в случае смерти одного из дарителей. Спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Заключение предварительного договора дарения квартиры, находящейся в ипотеке, возможно, но он не будет действовать без согласия банка-кредитора.
Рекомендуется заранее получить письменное согласие банка на такую сделку, чтобы избежать проблем в будущем. Также стоит рассмотреть возможность составления договора с условиями, которые защищают права сторон, например, условием о запрете на передачу прав третьим лицам до погашения ипотеки.
С января 2025 года оформлять сделки с дарением можно только через нотариуса. Для составления договора понадобятся паспорта обеих сторон, документы на недвижимость, письменное согласие банка и заявления от дарителя и одаряемого. Сделку нужно будет зарегистрировать в Росреестре.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения