Можете, пожалуйста, подробно расписать необходимые действия и документы?

Здравствуйте! Мы планируем заняться продажей, ремонтом и прокатом велосипедов. Что нам нужно для этого подготовить? Какие документы, лицензии, справки? Нужно ли нам разрешение роспотребнадзора на ведение данной деятельности? Можете, пожалуйста, подробно расписать необходимые действия и документы?

, Дарья, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
К перечню лицензируемых видов деятельности  перечисленные Вами не относятся, соответственно, лицензию получать не надо.

Роспотребнадзор о начале деятельности тоже только уведомляете, без получения разрешения.

Однако, учитывая особенности товара, Вам нужно:

— иметь на них документы о соответствии (на детские — сертификат, на взрослые — декларация), протоеолы испытаний, на основании которых приняты данные документы;

— продукция прослеживаемая, поэтому нужно регистрироваться в «Честном знаке» и в данной системе проводить операции по реализации;

— однозначно Вам понадобится ЭЦП, без неё работать с «Честным знаком», скажем так, сложновато.

При наличии вопросов — пишите, постараюсь помочь. Также могу оказать содействие в регистрации ИП/ООО.