Может ли отец претендовать на наследство и может ли она потом переписать его на меня?

Я сын своей мамы которая умерла 3 месяца назад у меня еще сестра и брат, отец еще жив. Мне говорят чтобы я отказался от наследства что якобы отец жив и типо что он перепишет дом в котором я жил 16лет. Может ли отец претендовать на наследство и может ли она потом переписать его на меня?

, Олег, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш отец — муж Вашей мамы, то может как супруг. Если они ранее развелись, но не разделили совместно нажитое имущество — также сможет.

Отец сможет переписать на Вас наследуемое имущество по дарственной, но Вам нет смысла отказываться: Вы можете принять наследство и потом также по дарственной передать его родственнику. Так у Вас будет гарантия, что Вы получите свой дом: если откажетесь сейчас, то Вас могут в дальнейшем обмануть просто (решайте сами, Вам лучше понятны взаимоотношения в семье).