Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать моего брата каждый день избивают в армии он там находится уже 4 месяц я не знаю куда обратится помогите пожалуйста
Здравствуйте, Кристина!
1. Подача заявления в правоохранительные органы
Военная прокуратура:
Подайте заявление с подробным описанием инцидентов (даты, участники, свидетели). Можно отправить онлайн через сайт ГВП или лично в региональную военную прокуратуру.
Военный следственный комитет:
Заявление оформляется по ст. 144–145 УПК РФ с указанием статей УК РФ (например, ст. 116 — побои, ст. 286 — превышение полномочий).
Военная полиция: Если избиения носят систематический характер, также подайте заявление туда.
2. Обращение за помощью к правозащитникам
Комитет солдатских матерей.
Они помогут составить заявления и организовать проверку.
3. Действия для обеспечения безопасности брата
Требуйте перевода в другую часть или временного откомандирования на время проверки. Это можно указать в заявлении в прокуратуру.
Если брат подписал какие-либо документы под давлением (например, отказ от жалобы), их можно оспорить через рапорт командиру части и прокуратуру.
5. Документы и доказательства
Соберите все возможные доказательства:
Медицинские справки.
Показания свидетелей (если есть).
Аудио- или фото/видеозаписи (если безопасно).
Важно!
Не затягивайте — чем раньше подано заявление, тем выше шанс привлечь виновных к ответственности.