Бывший муж не выплачивает алименты в течении 7 лет

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Отсутствие выплат алиментов в течение 7 лет – это серьезная проблема, требующая решительных действий. Вот подробный план, что вам нужно сделать:

1. Соберите все документы:

•   Решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов: Это основной документ, на основании которого происходит взыскание алиментов. Если у вас его нет, нужно получить дубликат в суде, который выносил решение.

•   Исполнительный лист: Выдается судом на основании решения суда. Если он у вас есть, проверьте, не истек ли срок его предъявления к исполнению (3 года). Если истек, нужно обратиться в суд за выдачей нового исполнительного листа.

•   Постановление о возбуждении исполнительного производства: Выдается судебным приставом-исполнителем. Если исполнительное производство не возбуждено, нужно обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему исполнительный лист.

•   Справка о задолженности по алиментам: Получите у судебного пристава-исполнителя справку о размере задолженности по алиментам за весь период невыплаты.

•   Все переписки с бывшим мужем (если есть), где он обещает выплатить алименты или признает долг.

•   Любые другие документы, которые могут иметь значение для дела (например, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, документы, подтверждающие ваши расходы на содержание детей).

2. Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства бывшего мужа:

•   Если исполнительное производство уже возбуждено:

    *   Напишите заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя с просьбой принять меры по взысканию задолженности по алиментам.

    *   В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите размер задолженности, укажите все известные вам сведения о бывшем муже (место работы, источники дохода, имущество).

    *   Приложите к заявлению копию исполнительного листа, копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если есть), справку о задолженности по алиментам и другие имеющиеся у вас документы.

    *   Лично посещайте судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело, и узнавайте о ходе исполнительного производства. Требуйте от него активных действий по взысканию задолженности.

    *   Если вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует или нарушает ваши права, подайте жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.

•   Если исполнительное производство не возбуждено:

    *   Напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему исполнительный лист и копию решения суда (судебного приказа).

    *   Далее действуйте по схеме, описанной выше (если исполнительное производство уже возбуждено).

3. Используйте все доступные способы воздействия на бывшего мужа:

•   Подайте заявление о привлечении бывшего мужа к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей): Эта статья предусматривает административное наказание за неуплату алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Наказание: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

•   Подайте заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей): Эта статья предусматривает уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостным уклонением считается систематическая и длительная неуплата алиментов, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя. Наказание: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

•   Подайте иск в суд о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов: В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Взыскание неустойки производится в судебном порядке.

•   Подайте иск в суд об изменении способа взыскания алиментов (если алименты взысканы в долях от дохода): Если бывший муж не работает или скрывает свои доходы, вы можете обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с долей от дохода на твердую денежную сумму.

•   Обратитесь в органы опеки и попечительства: Органы опеки и попечительства могут оказать содействие во взыскании алиментов и защите прав детей. Они могут провести беседу с бывшим мужем, направить ему предупреждение, а также обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав (в крайних случаях).

•   Подайте заявление о розыске бывшего мужа (если его местонахождение неизвестно): Если вы не знаете, где находится ваш бывший муж, обратитесь в полицию с заявлением о его розыске.

Взыскание алиментов – это сложный и длительный процесс, но если вы будете действовать грамотно и настойчиво, вы обязательно добьетесь успеха. Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/