Заехал еще в 21 году, в 22 м началась сво, миграцыонную карту к сожилению потерял, сейчас обизали граждан Украины легализоватся до 10 го сентября, как правельно поступить?

Здравствуйте! Я гражданин Украины! Заехал еще в 21 году , в 22 м началась сво, миграцыонную карту к сожилению потерял, сейчас обизали граждан Украины легализоватся до 10 го сентября, как правельно поступить?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

В 2025 году действует Указ Президента РФ от 20.03.2025 № 159, который обязывает граждан Украины, находящихся в России без законных оснований для пребывания (проживания), самостоятельно выехать из России либо до 10 сентября 2025 года урегулировать свое правовое положение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_501314/

Урегулирование правового положения возможно при соблюдении определенных условий, таких как предоставление биометрических персональных данных или прохождение идентификации по биометрическим данным  в силу п. 1 Указа Президента РФ от 30.12.2024 № 1126.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/51471

как правильно поступить?

Восстановите миграционную карту. Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту пребывания.При себе иметь паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность), написать заявление об утере миграционной карты, получить дубликат миграционной карты.
Варианты легализации могут быть такими:

-Оформить временное убежище (если есть основания).
-Получить разрешение на временное проживание (РВП).
-Оформить вид на жительство (при наличии оснований).
-Оформить патент на работу (если планируете трудоустройство).
Если вы не легализуетесь до 10 сентября 2025 года, возможно привлечение к административной ответственности и выдворение из РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Сначала в отдел полиции за заявлением об утере, а потом в мфц в мвд по вопросам миграции?
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В рамках Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2024 г. № 1126
О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки,

Вы можете легализовать свой статус в соответствии п. 7 Указа 1126,

ivo.garant.ru/#/document/411237973/paragraph/14/doclist/902/1/0/0/Указ%20от%2030.12.2024%20г.%20№%201126:1

Мероприятия по легализации проводятся в МВД. Для это необходимо обратиться к командиру части, он согласует дату, время и порядок приёма с территориальным МВД (ближайшим).

Сможете оформить статус временно проживающего (с выдачей РВП) или постоянно проживающего (с выдачей ВЖ). После гражданство РФ по желанию.

Александр
Клиент, г. Москва
Сразу итти в мфц в отдел миграции? Или в полицию за заявлением, а потом в мфц?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Идете в МВД по вопросам миграции по месту пребывания. Дубликат миграционной карты Вам восстановят. Там же выпишут штраф по ст 18.8 КоАП за отсутствие регистрации. Нужно будет оплатить. Если дактилоскопию, мед освидетельствование не проходили, дадут время пройти. После прохождения всего, оплаты штрафа поставят на миграционный учёт в силу Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации». После легализации подаёте документы либо на ВНЖ либо сразу на гражданство РФ в силу Указа Президента РФ от 04.01.2024 N 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466794/

Ознакомьтесь с детальной информацией по легализации

«Методические рекомендации по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/