Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 17 лет, что грозит мне если я допустим, так в магазине пятерочка вынес еды

Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 17 лет, что грозит мне если я допустим, так в магазине пятерочка вынес еды на сумму больше 5000р и на меня написали заявление и нужно подписать бумаги но я не понимаю что они означают и вычитав в интернете меня могут посадить, что будет?

, Артем, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Артем, не нужно было этого делать.

Если ущерб по закупу составил более 2500 р., в отношении Вас должны возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ Кража.

Если Вы не имеете судимости и ранее не привлекались, свободы Вас лишить не должны. Возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Но Вы уже будет в Базе МВД практически навсегда.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/