Или только на ту часть, которая была выплачена за четыре года совместного проживания?
В браке была куплена квартира в ипотеку. Детей нет. Я титульный заемщик, квартира оформлена на меня. Супруг созаемщик. Через четыре года после покупки квартиры мы развелись. Он не претендует на неё, тк не внёс ни копейки, все платежи вносила я. И я же продолжаю выплачивать ипотеку, живу в этой квартире. Удалить бывшего супруга из созаемщиков не могу, банку не нравится размер моего дохода. В чем, собственно, сам вопрос. Если я сейчас, будучи в разводе уже более восьми месяцев, закрою ипотеку досрочно, сможет ли мой бывший муж потом претендовать на всю стоимость квартиры? Или только на ту часть, которая была выплачена за четыре года совместного проживания?
Он сможет претендовать на часть = половине выплаченных платежей до момента прекращения брачных отношений.
Буду благодарна за поставленный вами + в мрем ответе на ваш вопрос.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа). Бабушка с дедушкой тоже давно умерли. Соответственно, когда тетя умерла никто не открывал наследственных дел. Я ее племянница, документальное доказательство родства имеется. Могу ли я открывать сейчас наследственное дело по не знанию о смерти тети (информация о наличии у нее какого-либо имущества отсутствует, есть только ее адрес проживания до смерти)?
Коллеги, добрый день.
Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем.
Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу.
В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу?
Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой.
Согласно ст. 1005 ГК РФ
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал.
К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются
организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса.
А в 418.3 НК РФ указывается
1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании
Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома.
Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом.
---
В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать.
Заранее спасибо.
Получил права в1997г категории АВС четыре года назад открыл Д, Служил был уволен в запас по болезни в 1998г ПП-38) В ограничено годен, работаю водителем много лет всё меняется с каждым годом, можно ли будет поменять права с таким ограничением?
Здравствуйте! Погиб гражданский муж на сво есть совместный ребенок 2016 года не проживали 5 лет последнее время были вместе! Генеральная доверенность на меня в части записана как супруга! Есть ли смысл устанавливать факт проживания?
Здравствуйте. Мой молодой человек находится на военной службе срочником с ноября 2025 года. В апреле он закончил службу в учебной части, и подписал контракт на обучение в военном училище на офицера. Его отправили в отпуск на 30 суток. Когда он вернулся в часть, его отправили на гос границу. Вопрос, почему его могли не взять в военное училище? Может, документы не подали просто? Или ему нужно сначала срочку дослужить? Может, при наборе выбирают только тех, кто уже закончил срочку?