Здравствуйте, помогите с консультацией, ситуация следующая, мой дедушка 70 лет стрелял из пневматической
Здравствуйте, помогите с консультацией, ситуация следующая, мой дедушка 70 лет стрелял из пневматической воздушки по воробьям у себя во дворе, после стрельбы к нему пришёл сосед и спросил у него он ли только что стрелял, дедушка сразу сказал что он, через час сосед пришёл с женой и заявили мол вы стреляли с попали к нам в окно и пробили его, но дедушка не стрелял в упор в окно и даже в него не целился чтобы для понимания между участками стоят постройки которые бы не дали даже прицелиться в ту сторону, соседи заявляют мол вы стреляли в крышу своей постройки и рикошетом пуля перелетела крышу и пробило окно , это все происходило в субботу на следующий день в воскресенье вечером соседи написали заявление в полицию и сообщили что пробито окно пулей от винтовки и просят компенсацию за окно и штраф, соседка убедила следователя в том что окно разбито от винтовки, наши доводы следователь даже не слушал хотя мы все понимаем что пневматика не пробьют тройной стеклопакет даже если в него целиться а не говоря уже от рикошета, иИнтересно то, что за два дня до этого соседи звонили оконщику и спрашивали, сколько стоит замена стекла, получается, что в то время стекло уже было разбито и они консультировались. Помогите, пожалуйста, люди пожилые, а на них хотят нажиться
Здравствуйте. А дело какое-то возбуждено по факту стрельбы? Раз у следователя были. Или просто взял объяснение?
просят компенсацию за окно и штраф,
штраф они просить не могут, поскольку не ими он назнчается и не в их пользу присуждается. В части компенсации, то вопрос в том, каким образом они просят компенсацию? Иск подали или что? Или претенщию уже направили?
Уважаемый Кирилл, здравствуйте!
пуля перелетела крышу и пробило окно, это все происходило в субботу на следующий день в воскресенье вечером соседи написали заявление в полицию
Ну очевидно, что имеет место ущерб чужому имуществу. Далее продолжу.
соседка обращалась к мастеру оконщику с вопросом: сколько стоит установка или замена нового стеклопакета? И в показаниях соседка говорила о том, что спрашивала у мужа в четверг как разбилось стекло, хотя к нам с вопросом мы ли стреляли они пришли в субботу, то есть это ещё раз подтверждает то что не от нашей стрельбы разбито стекло и не мы его разбили
1. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Если будет установлено, что повреждение окна действительно произошло в результате выстрела из пневматического оружия, Ваш дедушка обязан будет возместить ущерб (ст.167 УК РФ)
стрелял по «воробьям»
2. В случае, если будет доказано, что действия сопровождались грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу, возможно привлечение к уголовной ответственности по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия). Судебная практика (см. приговор по делу № 1-70/2021) подтверждает возможность квалификации подобных действий как хулиганства, даже если использовалось не боевое, а пневматическое или охолощенное оружие.
При отсутствии прямых доказательств вины Вашего дедушки, вина не может считаться установленной (ст. 14 УПК РФ).
Адвокат нужен дедушке хороший
С уважением!
Добрый вечер, Кирилл!
следователя в том что окно разбито от винтовки, наши доводы следователь даже не слушал хотя мы все понимаем что пневматика не пробьют тройной стеклопакет
В объяснениях этот момент указали?
соседка убедила следователя в том что окно разбито от винтовки,
И что значит убедила, она обязана доказать данный факт, а для того, чтобы установить точную причину, необходима экспертиза, так как только эксперт может установить что послужило причиной повреждения стеклопакета.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Интересно то, что за два дня до этого соседи звонили оконщику и спрашивали, сколько стоит замена стекла,
Вам об этом стало известно тз показаний соседки? Тогда надо связываться с компанией, куда она звонила и уточнять, возможно она называла им дефекты, в связи с которыми хотела сделать замену. И если выяснится что-то конкретное, то будет доказательство, что дедушка ваш в этом не виноват.
дознаватель итак является сотрудником полиции. Надо смотреть что будет вынесено по результатам проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. От этого зависит ответ на вопрос, будет ли штраф за стрельбу. Если дело никакое не возбуждалось, то кого убедила соседка?