Можно ли оспорить заявление соседей о повреждении окна якобы от пневматики дедушки?
Здравствуйте, помогите с консультацией, ситуация следующая, мой дедушка 70 лет стрелял из пневматической воздушки по воробьям у себя во дворе, после стрельбы к нему пришёл сосед и спросил у него он ли только что стрелял, дедушка сразу сказал что он, через час сосед пришёл с женой и заявили мол вы стреляли с попали к нам в окно и пробили его, но дедушка не стрелял в упор в окно и даже в него не целился чтобы для понимания между участками стоят постройки которые бы не дали даже прицелиться в ту сторону, соседи заявляют мол вы стреляли в крышу своей постройки и рикошетом пуля перелетела крышу и пробило окно , это все происходило в субботу на следующий день в воскресенье вечером соседи написали заявление в полицию и сообщили что пробито окно пулей от винтовки и просят компенсацию за окно и штраф, соседка убедила следователя в том что окно разбито от винтовки, наши доводы следователь даже не слушал хотя мы все понимаем что пневматика не пробьют тройной стеклопакет даже если в него целиться а не говоря уже от рикошета, иИнтересно то, что за два дня до этого соседи звонили оконщику и спрашивали, сколько стоит замена стекла, получается, что в то время стекло уже было разбито и они консультировались. Помогите, пожалуйста, люди пожилые, а на них хотят нажиться
дознаватель итак является сотрудником полиции. Надо смотреть что будет вынесено по результатам проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. От этого зависит ответ на вопрос, будет ли штраф за стрельбу. Если дело никакое не возбуждалось, то кого убедила соседка?