Здравствуйте меня зовут Сергей, есть вопрос, у меня от бывшей жены есть трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте меня зовут Сергей, есть вопрос,у меня от бывшей жены есть трое несовершеннолетних детей, старшей дочери скоро будет 18 лет,она учится в другом городе,бывшая жена угрожает что я буду платить на неё алименты пока она учиться,так ли это?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, алименты платят до 18 лет, независимо от обучения ребенка, и если он не инвалид.
Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Добрый вечер Сергей. Ваша жена не права. Выплата алиментов прекращается когда ребенок становится совершеннолетний, даже если ребёнок учиться очно. Однако как всегда есть нюансы: отец обязан уплачивать алименты на ребёнка, если тот учиться в двух случаях:
1. Ребенок является нетрудоспособным
2.Нуждается в материальной помощи. То есть не может обеспечивать свои базовые потребности.
Как правило суды отказывают в иске если ребенок здоров и просто нуждается в оплате обучения или общежития.
Поставьте пожалуйста за ответ
Здравствуйте.
Алименты на детей взыскиваются только до их совершеннолетия. Исключение — совершеннолетние нетрудоспособные дети (инвалиды). Если после совершеннолетия ребенок учится на очной форме обучения, то алименты платятся только на добровольной основе, заключенной устно или составляется письменное соглашение, заверенное у нотариуса. Заключить такое соглашение с родителем может сам ребенок.
Здравствуйте, Сергей!
Алименты платятся до 18 лет ребенка.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.
В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.