Ждем суда по статье 231 упк рф 321 упк рф 221 упк рф и 158 ук рф если человек ранее не был судимый
Что будет за кражу до 6 тыс? Ждем суда по статье 231 упк рф 321 упк рф 221 упк рф и 158 ук рф если человек ранее не был судимый
Здравствуйте!
Давайте разберем, что грозит за кражу по статье 158 УК РФ, если человек ранее не был судим. Важно понимать, что статья 158 УК РФ имеет несколько частей, которые предусматривают разные виды наказания в зависимости от обстоятельств совершения преступления.
Статья 158 УК РФ (Кража)
• Часть 1. Просто кража (без квалифицирующих признаков):
• Тайное хищение чужого имущества.
• Наказание:
* Штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
* Либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов;
* Либо исправительные работы на срок до одного года;
* Либо ограничение свободы на срок до двух лет;
* Либо принудительные работы на срок до двух лет;
* Либо арест на срок до четырех месяцев;
* Либо лишение свободы на срок до двух лет.
• Часть 2. Кража, совершенная:
• Группой лиц по предварительному сговору;
• С незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
• С причинением значительного ущерба гражданину;
• Из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
• Наказание:
* Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
* Либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
* Либо исправительные работы на срок до двух лет;
* Либо принудительные работы на срок до пяти лет;
* Либо лишение свободы на срок до пяти лет.
• Часть 3. Кража, совершенная:
• С незаконным проникновением в жилище;
• Из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
• В крупном размере.
• Наказание:
* Штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
* Либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;
* Либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Что влияет на выбор наказания (смягчающие и отягчающие обстоятельства):
При назначении наказания суд будет учитывать множество факторов, включая:
• Стоимость похищенного имущества: Чем выше стоимость, тем строже наказание.
• Обстоятельства совершения преступления: Было ли проникновение в помещение, был ли сговор с другими лицами, был ли причинен значительный ущерб потерпевшему и т.д.
• Личность подсудимого:
• Возраст.
• Семейное положение (наличие детей, иждивенцев).
• Состояние здоровья.
• Наличие положительных характеристик (с места работы, учебы).
• Раскаяние в содеянном.
• Добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
• Признание вины и сотрудничество со следствием.
• Отягчающие обстоятельства (статья 63 УК РФ):
• Рецидив преступлений.
• Совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).
• Тяжкие последствия, наступившие в результате совершения преступления.
• Совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.
• Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего.
• Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологически х препаратов, а также с применением физического или психического насилия.
• Совершение преступления по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотиву ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
• Совершение преступления из корыстных побуждений.
• Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Если человек ранее не судим (первая судимость):
Тот факт, что человек ранее не был судим, является смягчающим обстоятельством (статья 61 УК РФ) и может существенно повлиять на выбор наказания. Суд с большей вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы).
Что делать:
1. Найти квалифицированного адвоката: Это самое важное. Адвокат поможет вам оценить ситуацию, разработать стратегию защиты, собрать необходимые доказательства и представлять ваши интересы в суде.
2. Сотрудничать со следствием: Признание вины, раскаяние в содеянном и сотрудничество со следствием могут смягчить наказание.
3. Возместить ущерб потерпевшему: Добровольное возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.
4. Собрать положительные характеристики: Предоставьте в суд положительные характеристики с места работы, учебы, от соседей, родственников.
5. Подготовьте документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств: Например, свидетельство о рождении детей, справки о состоянии здоровья, документы, подтверждающие участие в благотворительной деятельности и т.д.
6. Примите активное участие в судебном процессе: Выступайте в суде, задавайте вопросы свидетелям, представляйте доказательства.
• Каждый случай индивидуален, и решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела.
• Не стоит рассчитывать на снисхождение суда, если вы не предпримете активных действий для защиты своих прав.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/