Или нужно что-то предпринимать?
Добрый день!
Заказчик не платит за выполненную работу по договору.
Но подписал акт выполненных работ и гарантийное письмо о том, что обязуется оплатить в течении месяца.
Вопрос к юристу: я могу спокойно ждать окончания месяца?
Или нужно что-то предпринимать? И что именно?
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор, в первую очередь.
Срок оплаты уже настал?
Статья 711 ГК РФ Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Если так, то тут на Ваше усмотрение — можете подождать, а можете уже предпринимать меры по взысканию.
Здравствуйте.
1.
Вопрос к юристу: я могу спокойно ждать окончания месяца
Это во многом вопрос не юридический, а фактический. С точки зрения юриспруденции здесь все просто, Вы свои обязательства исполнили и вправе требовать встречного исполнения.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
При этом никаких дополнительных действий формально Вам предпринимать не нужно. Гарантийное письмо Вас никак не связывает и Вы вправе как предоставить этот срок контрагенту, так и обратиться в суд за взысканием задолженности.
То есть ответ на Ваш вопрос
нет, не нужно.
2. В то же время риски неплатежеспособности (и этот риск как раз имеет не юридический характер) всегда есть. Поэтому как минимум я бы на Вашем месте поискал информацию о контрагенте здесь: https://kad.arbitr.ru/ (портал арбитражных судов) на предмет наличия большого количества судебных дел с участием заказчика; и здесь fedresurs.ru на предмет наличия сведений о банкротстве.
Можно также поискать информацию на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip/ на предмет наличия исполнительных производств (просуженных задолженностей).
Поэтому, мне хотелось бы обратиться к профессионалу, можете собрать всю нужную информацию, что бы сориентироваться по возможным рискам?
Добрый вечер, Марина!
Я так понимаю месяц, установленный для оплаты ещё не закончился?
Если исходить из закона, то у заказчика есть право оплатить хоть в последний день установленного срока (то есть в последний день того месяца, который у вас указан для внесения оплаты).
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено… обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Вы предполагаете, что он не заплатит? Чисто юридически предпринимать пока что-либо рано. У него срок для исполнения перед вами обязательства не вышел.
Ну а если для своего же спокойствия просто хотите уточнить то свяжитесь с заказчиком (если у вас возможность такая есть) и уточните у него, когда именно он планирует вам деньги прислать
Марина, я вас прекрасно понял, во-первых, признать банкротом его за такой короткий промежуток времени точно не смогут (если конечно он на данный момент не находится в процедуре банкротства), с закрытием ООО тоже самое, и тем более даже в случае, если что-то из этого случится, то данные обстоятельства не освободят его от уплаты долга перед вами.
Или нужно подавать иск в суд сейчас, не дожидаясь окончания месяца (срок по гарантийному письму 30.08.2025)
На счёт этого, я вам писал выше и указал ссылку на закон, пока у заказчика не истек срок на выполнение обязательства, т.е пока не наступило 30.08 (последний день срока, в течение которого, он обязан вам оплатить) нет смысла подавать в суд, потому что он может оплатить даже 30 числа, в последний день.
Как вы видите, сейчас просто нет у вас оснований для подачи в суд, срок по уплате долга вам у него не вышел. Вот если до 30.08 включительно он не отдаст деньги, то на следующий день после этой даты у вас уже возникнет право на обращение в суд, в связи с тем, что срок по оплате у заказчика вышел, а обязательство не исполнено, деньги вам не переданы.
А пока если только проверить заказчика по различным источникам для спокойствия. Но опять же, что бы не произошло у вас есть документы, по которым заказчик обязан внести оплату, и если вдруг он её вам не передаст, то сможете через суд затребовать.
Здравствуйте
На мой взгляд, сейчас не нужно ничего предпринимать. Если договором предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение условий, Вы вправе её так же требовать от заказчика.
Если на оговоренную дату заказчик с Вами не расплатится, направить ему официальную претензию с разъяснением, что будете обращаться в суд в случае отказа от исполнения Вашего требования, разъяснительную, что сумма требований значительно возрастет за счет издержек, услуг представителя, неустойки.
Из постановления Пленума ВС,
Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц (например, медиаторов, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг)
Если можете — приложите договор