Добрый вечер, Марина!
Но подписал акт выполненных работ и гарантийное письмо о том, что обязуется оплатить в течении месяца.
Вопрос к юристу: я могу спокойно ждать окончания месяца?
Я так понимаю месяц, установленный для оплаты ещё не закончился?
Если исходить из закона, то у заказчика есть право оплатить хоть в последний день установленного срока (то есть в последний день того месяца, который у вас указан для внесения оплаты).
ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено… обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Или нужно что-то предпринимать? И что именно?
Вы предполагаете, что он не заплатит? Чисто юридически предпринимать пока что-либо рано. У него срок для исполнения перед вами обязательства не вышел.
Ну а если для своего же спокойствия просто хотите уточнить то свяжитесь с заказчиком (если у вас возможность такая есть) и уточните у него, когда именно он планирует вам деньги прислать
Если можете — приложите договор