Или как всё это будет делиться в будущем?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста нас в семье 4 дочери. Две старшие от первого брака мамы, мы от второго брака. Старшие сестры не записаны на нашего отца, а мы официально записаны. В мае этого года умирает наша мама. Остался дом, в котором проживает отец. Дом поделен пополам у мамы половина и у отца половина,т.е две зеленки и на участок и на дом. Подскажите, нужно ли сёстрам вступать в наследство спустя полгода? И отцу нужно ли вступать в наследство? Или как всё это будет делиться в будущем?

, Ольга, г. Воронеж
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Воронеж.

в семье 4 дочери. Две старшие от первого брака мамы, мы от второго брака. Старшие сестры не записаны на нашего отца, а мы официально записаны. В мае этого года умирает наша мама. Остался дом, в котором проживает отец. Дом поделен пополам у мамы половина и у отца половина, т.е две зеленки и на участок и на дом. Подскажите, нужно ли сёстрам вступать в наследство спустя полгода? И отцу нужно ли вступать в наследство? Или как всё это будет делиться в будущем

Нужно подавать заявление нотариусу в течение 6 мес. после смерти наследователя.

По истечении 6 мес. выдадут свидетельство о праве на наследство.

За несовершеннолетних выступают пишут заявление законные представители (родители, опекуны).

Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Принимать наследство или нет решать каждому.

Принимать наследство или отказаться от него (обратиться к нотаоиусу с заявлением) нужно не после 6 месяцев, а до истечения этих месяцев. Иначе будет пропущен срок для принятия или отказа от наследства. Если, конечно наследство не было принято иным способом