Могу ли я увезти детей из Омска в Москву на постоянное место жительства без согласия их отца и даже если он будет против переезда?

Здравствуйте. Могу ли я увезти детей из Омска в Москву на постоянное место жительства без согласия их отца и даже если он будет против переезда? Двое детей 7 лет, с мужем в разводе по мировому суду. Соглашения об определении места жительства детей или порядка общения с детьми нет, никаких исков по данному вопросу не было. Алименты выплачиваются от его работы по его же добровольному заявлению. В Москве будет куплена квартира, дети будут в ней прописаны. Возможно использование маткапитала для этих целей с выделением долей детям

, Елизавета, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В вашем случае переезд с детьми в другой регион законом не ограничен. Но если отец против смены места жительства детей, то он может подать иск об определении порядка общения с детьми отдельно проживающего родителя. Поэтому договаривайтесь полюбовно каким образом бывший муж будет общаться/встречаться с детьми. Это его законное право.