Сейчас он умер, могут ли заставить выплачивать жену этот кредит?
Здравствуйте. Муж брал кредит у банка, не смог расплатиться. Мы с ним развелись. Через несколько лет снова расписались. Сейчас он умер, могут ли заставить выплачивать жену этот кредит?
Добрый вечер Валерия. Если вы вступили в наследство, оставшееся после вашего мужа, то кредитор вправе обратиться к наследникам о возврате долга. Если вы в наследство не вступали, то каких то требований к вам заявить правовых оснований у банка нет
Поставьте пожалуйста за ответ
Добрый вечер!
Жена может быть привлечена к выплате долга только в случае:
Если она являлась созаемщиком или поручителем
Если долг признан общим имуществом супругов
Если она приняла наследство
Что нужно учитывать:
Наследственная масса: включает как имущество, так и долги умершего
Принятие наследства: автоматическое принятие всего наследства (и имущества, и долгов)
Срок принятия наследства: 6 месяцев с момента открытия наследства
Ваши права и обязанности
Как наследник вы:
Можете отказаться от наследства полностью (и от имущества, и от долгов)
Несете ответственность по долгам в пределах стоимости полученного наследства
Не обязаны погашать долги из собственных средств
Оцените наследство: определите стоимость наследуемого имущества Проанализируйте долги: выясните точную сумму задолженности Примите решение: о принятии или отказе от наследства
Валерия, здравыствуйте!
Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ПО правилам п.1 ст. 1175 ГК РК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Соответственно наследуется и займ в банке