Есть квартира не приватизированная, в ней живёт брат, я жил у жёны, год назад я выписался от него и прописался

Есть квартира не приватизированная, в ней живёт брат, я жил у жёны, год назад я выписался от него и прописался у жены, щас вызывают в суд по долгам, в квартире я не жил с 2011 года, не знаю что делать и как быть что с собой нести, а да с 2011 года оплачивал ЖКХ у жены.

, Алексей, г. Псков
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если вы не проживали в квартире с 2011 года, были выписаны год назад и оплачивали коммунальные услуги по месту проживания у жены, вы можете в суде доказать факт непроживания. Для этого нужно принести справку о регистрации по новому адресу, квитанции об оплате ЖКХ по месту фактического проживания, документы о снятии с регистрационного учёта, а также при необходимости — свидетельские показания. В муниципальной квартире долг по ЖКУ начисляется на всех зарегистрированных, но при доказанном факте непроживания суд может освободить от ответственности за оплату. Также имеет значение, за какой период взыскиваются долги. Возможно, можно заявить о пропуске срока исковой давности. Возьмите с собой в суд все документы, подтверждающие, что вы с 2011 года не пользовались спорной квартирой.