Здравствуйте мой муж стал добровольцем в Ставропольском крае, подписал контракт в мае 2024г, отслужил уже более года, положена ли выплата за продление контракта еще на год?

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Выплата единовременно денежного вознаграждения за подписание контракта о прохождении военной службы предусмотрена сейчас положениями такого документа:

Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Согласно его положениям выплата предусмотрена:

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации ..., иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации) и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,

Как видно, о действующих военнослужащих по контракту речь в указе не идёт, выплата при повторном заключении контракта или его продлении не предусмотрена.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Федеральная выплата за заключение контракта о прохождении военной службы установлена указом Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». Региональные выплаты установлены законодательством субъектов РФ.

К сожалению, в указе Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» речь идет лишь о лицах, заключивших контракт о прохождении военной службы из запаса, или же о тех кто заключил первый контракт о прохождении военной службы.

На категорию действующих военнослужащих данный указ не распространяется. Аналогичные условия указаны и в региональном законодательстве субъектов РФ.

Таким образом, к сожалению, в случае повторного заключение контракта о прохождении военной службы единовременную выплату получить будет нельзя.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, к сожалению нет.
Выплаты носит единовременный характер.
В указе Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» речь идет лишь о лицах, заключивших контракт о прохождении военной службы из запаса, или же о тех кто заключил первый контракт о прохождении военной службы.
Но иные льготы для семьи военнослужащих и военнослужащего продолжают действовать.