Могу ли я получить наследство

Здравствуйте, у мужа осталась квартира после смерти матери, мы были прописаны в этой квартире. Потом мы с мужем развелись.,я выписалась из квартиры. Год назад муж умер квартиру подписал племяннику. Могу ли я получить наследство

, Наталья, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Унаследовать данную квартиру Вы не сможете. Во-первых, Ваш супруг

квартиру подписал племяннику

 Это либо завещание, либо что-то еще (напр., договор дарения). В соответствии со ст.1111 ГК РФ, завещание имеет приоритет при решении вопросов наследования; иными словами, при наследовании необходимо в первую очередь исходить из того, что было указано в завещании.

Но даже если бы завещания не было, право на наследство у Вас не возникло бы. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, право на наследство имеет супруг наследодателя (но не бывший супруг!). В вашем же случае на момент смерти наследодателя Ваш с ним брак был уже расторгнут; так что в число наследников Вы не входите. Факт регистрации в данной квартире никакого влияния на наследование не оказывает.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.