Добрый день, приставы наложили арест на имущество и счета в июле месяце, а я подписал контракт с министерством обороны РФ В ИЮНЕ

Добрый день , приставы наложили арест на имущество и счета в июле месяце , а я подписал контракт с министерством обороны РФ В ИЮНЕ . ЭТО ЗАКОННО ?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы принимаете участие в СВО?

Само по себе заключение Вами контракта о прохождении военной службы не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Указанные основания оговорены в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», в силу которой это возможно

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а) участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;
в) принимает участие в специальной военной операции;

По приостановленному исполнительному производству до его возобновленияприменение мер принудительного исполнения не допускается.

В силу ст. 68 ФЗ «Об исполнительного производства»

3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Поэтому незаконными действия пристава по наложению ареста могут являться в том случае, если Вы участвуете в боевых действиях или принимаете участие в СВО.

В таком случае есть основания для обращения с заилением в адрес судебного пристава исполнителя с приложением к нему копии контракта и справки об участии в сво о снятии ареста и приостановлении исполнительного производства.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Я приставу скинул копии контракта и выписки из приказа

Прохождение Вами военной службы само по себе не является основанием для приостановления исполнительного производства.

И если Вы участия в боевых действиях не принимаете — то пристав на законных основаниях могу наложить арест на Ваши счета.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить документы для подтверждения соответствующего факта и приостановления исполнительного производства.
Исполнительные производства в отношении должников, заключивших контракт для прохождения военной службы с Минобороны России, приостанавливаются. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества на весь срок контракта применяться не будут. Но согласно федеральному закону есть исключения: взыскание алиментов и обязательства по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции, подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются.
При поступлении на контракт судебные приставы приостанавливают взыскание. Аресты на счета и имущество могут быть временно сняты. Судебное взыскание не применяется к выплатам, получаемым по контракту (они защищены)

Исполнительные производства в отношении должников, заключивших контракт для прохождения военной службы с Минобороны России, приостанавливаются.

 Это не так.

Заключение контракта о прохождении военной службы в силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» само по себе не является основанием для его приостановления.

Юристу следует изучить норму права, прежде чем делать поспешные выводы.

«3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:

б) призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) принимает участие в специальной военной операции;»

Таким образом, исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в Специальной военной операции, в том числе призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, подлежат приостановлению (за исключением исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).

Меры принудительного исполнения по приостановленному исполнительному производству не применяются.

После заключения контракта для приостановления исполнительного производства необходимо направить в подразделение судебных приставов территориального органа ФССП России по месту ведения исполнительного производства любым удобным способом, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), соответствующее ходатайство с приложением подтверждающего документа.