Для какой цели подают в суд, о признании права собственности на наследство?
Здравствуйте.
Цель подачи иска о признании права собственности на наследство — установить законное право на имущество, оставленное умершим лицом.
Ситуации, когда необходимо обратиться в суд:
Споры о праве наследования между претендентами на наследство. Например, могут возникнуть сомнения в праве наследника первой или последующей очереди на имущество.
Наследник не может получить наследство из-за нарушения порядка оформления документов, пропуска срока принятия наследства, утраты завещания или оспаривания завещания другими лицами.
Часть имущества не попадает в наследственную массу. Это может быть, если человек при жизни начал оформлять право собственности, но не успел закончить дело.
В документах есть ошибки или несоответствия. Например, неверно указано имя покойного, площадь жилья, адрес. Нужно подтвердить, что имущество действительно принадлежало покойному, и включить его в состав наследства.
Один из наследников ведёт себя нечестно — например, скрывает смерть наследодателя и оформляет имущество на себя в обход других, подделывает документы. В таких случаях его можно признать недостойным наследником и отстранить от наследования через суд.
Здравствуйте, Анастасия!
Что бы узаконить за собой имущество умершего.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.