Здравствуйте, хотел бы узнать, в 2017 году был лишён по 264 статье, сейчас попал в дтп в состоянии алкогольного опьянения без жертв потерпевший претензий не имеет, какое наказание меня ждёт?

, Дмитрий, г. Оренбург
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если вы попали в ДТП в состоянии алкогольного опьянения после предыдущего лишения прав по ст. 264 УК РФ, то в 2025 году это уже повторное нарушение, и вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ — вождение в состоянии опьянения лицом, подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.

Наказание по ст. 264.1 УК РФ:

– штраф до 300 000 рублей либо

– обязательные работы до 480 часов,

– либо принудительные работы,

– либо лишение свободы до 2 лет,

– с лишением права управления ТС до 3 лет.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Всё зависит от того, на какой срок вас лишали и исполнили ли вы то решение суда. Если вас лишили в 2017 году на три года плюс штраф, и вы это решение суда исполнили в 2020 году, то с этого момента ещё год будет считаться у вас повторность за управление автомобилем в состоянии опьянения, и можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. По истечении года, повторности уже не будет. Так что если вас будут оформлять за управление автомобилем в, состоянии опьянения в 2025 году, то в отношении вас будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишение от 18 до 24 месяцев и штраф 45 т.р.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен