Здравствуйте, хочу подать на развод у нас есть ребенок и я в положения
Здравствуйте, Ксения!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Процедура развода при наличии детей и беременности имеет ряд особенностей. Вот основные шаги, которые вам предстоит пройти:
Шаг 1: Подготовка документов
Для подачи заявления на развод вам понадобятся следующие документы:
Паспорт каждого супруга.
Свидетельство о браке.
Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.
Справка о беременности (если срок беременности менее 7 месяцев).
Исковое заявление о расторжении брака.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Шаг 2: Выбор суда
Развод при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется исключительно через суд — мировой судья рассматривает дела о разводах, если супруги достигли соглашения относительно места проживания ребенка и размера алиментов. Если согласия нет, дело рассматривается районным судом.
Шаг 3: Составление искового заявления
Исковое заявление должно содержать следующую информацию:
Полное наименование суда.
Фамилия, имя, отчество истца и ответчика.
Адреса регистрации и фактического проживания сторон.
Информация о заключении брака (дата и орган ЗАГСа).
Количество совместных детей, их имена и даты рождения.
Причины расторжения брака.
Требования относительно раздела имущества, алиментов и определения порядка общения с ребенком.
Образец иска можно найти в интернете или обратиться за консультацией к юристу.
Шаг 4: Оплата госпошлины
Размер государственной пошлины. Оплатить её можно в банке или онлайн.
Шаг 5: Рассмотрение дела в суде
Судья назначит заседание, на которое приглашаются обе стороны. Возможно проведение нескольких заседаний. После рассмотрения дела суд вынесет решение о расторжении брака либо предложит сторонам примирительный период сроком до трех месяцев.
Шаг 6: Получение свидетельства о разводе
Решение суда вступает в силу спустя месяц после принятия. Затем бывшие супруги получают свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГСа.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день, Ксения!
Ранее коллега уже дала вам ответ. Я хочу дополнить — подумайте, бракоразводный процесс это морально тяжело.Может еще все наладиться, гормоны во время беременности иногда заводят нас не в ту сторону. Возьмите пауза, подумайте.
Еще очень рекомендую, если все же решитесь — сходите к юристу в вашем городе на консультацию ДО начала всех процессов, чтобы правильно выстроить позицию, получить совет и рекомендации. Это важно.
Я желаю вам хорошего дня!