По исполнительному листу оплачивал долг по кредитной карте Сбербанк

Добрый день.

По исполнительному листу оплачивал долг по кредитной карте Сбербанк. Сегодня пришло сообщение от пристава на госуслуги, что долг выплачен в полном объеме. Однако в зайдя в сбербанк онлайн обнаружил, что за все это время (со дня решения суда и по сей день) банк начислял неустойку по этой карте. То есть долг еще вырос. Картой не пользовался и не могу пользоваться - заблокирована банком, естественно. Это законно?

, Шахов Юрий Васильевич, г. Омск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Пока Вы не отдали долг по кредиту, считается, что деньги находились у Вас и Вы ими пользовались.

Следовательно, на них подлежат начислению проценты, исходя из действующей процентной ставки по кредиту.

Таким образом начисление процентов законно.

Но проверить верность их начисления не помешает.

И кроме того, необходимо ознакомиться с решением суда.

Возможно суд расторг кредитный договор, свои решением.