Сын сдал все внутренние экзамены в автошколе, получил документ об успешном окончании обучения.Сел за руль

Добрый день !Сын сдал все внутренние экзамены в автошколе ,получил документ об успешном окончании обучения.Сел за руль без прав ,его остановили сотрудники гбдд и напугали ,что никогда не получит прав и то что он принял успокоительно на медосвидетельствовании покажет как наркотик,предложили ему отказаться от медосвидетельствования и отбыть 10 суток админареста,что в этом случает на получении прав точно не отразится ,на что он согласился тк ему осталось сдать только экзамены в гаи,по итогу выяснилось сегодня ,что сдать он на права не сможет еще год

Так ли это ?

, Марина, г. Челябинск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

В части порядка сдачи экзамена и получении ВУ Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/

Согласно которому

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Соответственно для допуска к экзамену Вы должны соответствовать критериям установленным ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, в частности:

— достигшие установленного возраста;

— имеющие мед. заключение (порядок определен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н);

— прошедшие проф. обучение;

— отсутствие ограничений;

---

При этом здесь важно отметить, что 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее был введен пункт 6:

6.Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Соответственно к экзамену не допускаются лица подвергнутые административному наказанию по указанным выше основаниям.

Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.

, по итогу выяснилось сегодня, что сдать он на права не сможет еще год

Так ли это ?

Таким образом  учитывая вышеизложенное, это действительно так.

До тех пор пока он считается лицом подвергнутым административному наказанию по указанным основаниям до экзаменов он допущен не будет.

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за развернутый ответ
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, это верно.

Согласно изменениям в законе (ч. 6 ст. 26 ФЗ «О БДД»), если человек отказался от медосвидетельствования и получил административный арест, он не сможет сдать экзамены в ГИБДД в течение 1 года с момента окончания наказания (ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ).

Ваш сын попадает под этот запрет, так как его случай расценивается как нарушение, связанное с возможным опьянением и отказом от освидетельствования и ему запрещается допуск к сдаче экзаменов и выдача водительского удостоверения.

Ему придется ждать год после отбытия ареста, прежде чем допустят к экзаменам.

Марина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день, а если он переезжает в другую страну, там он может получить права?

Я дополню свой ответ:

а если он переезжает в другую страну, там он может получить права?

Ответ на данное уточнение зависит от законодательства конкретной страны, которая не РФ.