Как взыскать пологающуюся сумму внуку с бабушки?

Отец погиб на СВО Наследники мать (бабушка) и сын. Карту оставил матери. До вступления в наследство сыном при ознакомлении с наследственным делом обнаружили счёт на котором на дату смерти была сумма 425000 р. . На дату ответа натариусу на запрос в банке на счёте осталось 4999р. Как взыскать пологающуюся сумму внуку с бабушки?

, Юлия, г. Екатеринбург
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Юлия.

Отец погиб на СВО Наследники мать (бабушка) и сын. Карту оставил матери. До вступления в наследство сыном при ознакомлении с наследственным делом обнаружили счёт на котором на дату смерти была сумма 425000 р.. На дату ответа натариусу на запрос в банке на счёте осталось 4999р. Как взыскать пологающуюся сумму внуку с бабушки?

Если я Вас правильно понял, то мать (бабушка) потратила практически всю сумму со счета. Узнавали на какие цели он их потратила?

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Да, потратила почти всю сумму (и долю внука), но на какие цели не знаем.

Если деньги со счёта наследодателя были потрачены без оформления соответствующих прав, то Вы вправе обратиться в суд для возвращения денег в наследственную массу.