Могут ли быть уголовные последствия, если он напишет заявление?
Здравствуйте, у меня (взрослого) возник конфликт на улице с несовершеннолетними подростками. Я совершал покупку в ларьке, подбежал подросток и рыгнул практически мне в лицо, в следствии чего был послан на три буквы. Далее они встали и ухмылялись, после чего были снова посланы, завязалась словесная перепалка, зачинщик хватал меня за руку и провоцировал, оскорбляя, после этого я плюнул в него и начал уходить, он кинулся на меня сзади, пытался схватить, порвал мне футболку, после этого я повалил его на землю и отпустил, в руке у меня было мороженое, им он получил в лицо. Далее мы разошлись попутно оскорбляя друг друга. Могут ли быть уголовные последствия, если он напишет заявление? Не уверен, что были камеры, чтобы все зафиксировать
Здравствуйте Игорь, все зависит обращался ли тот подросток за медицинской помощью, а также проходил ли он на предмет судебной медицинской экспертизы или обследования для установления степени причинения вреда здоровью или побоев. Если да и имеются побои, то это административное прованарушение, предусмотреное ст. 6.1.1 Коап РФ. Если степень тяжести лёгкая, средней или тяжкое, то предусмотрена уголовная ответственность, исходя от степени тяжести. В его действиях если его поведение было вызывающем, выражался нецензурной бранью и проявлял явное неуважение к обществу и окружающим, нарушая общественный порядок, то усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотреного ч. 1 ст. 20.1 КоаП РФ. Все зависит обращался ли кто в полицию или за медицинской помощью.
Административная ответственность несовершеннолетних наступает в соответствии со ст. 2.3 Коап РФ с 16 лет, до этого возраста ответственность за несовершеннолетних несут родители или законные представители.