Если в квартире прописан один человек, нужно ли членам семьи писать отказ от приватизации?
Если в квартире прописан один человек,нужно ли членам семьи писать отказ от приватизации? Хотим приватизировать жильё на одного человека.
Здравствуйте!
Если в квартире прописан (зарегистрирован) только один человек, то никакие отказы от приватизации от других членов семьи не требуются.
• Право на приватизацию: Право на бесплатную приватизацию жилого помещения имеют только граждане, которые постоянно проживают в этом жилом помещении на условиях социального найма (то есть, зарегистрированы в нем по месту жительства) (статья 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
• Отказ от участия в приватизации: Право на отказ от участия в приватизации имеют только те граждане, которые имеют право на приватизацию (то есть, зарегистрированы в квартире по месту жительства).
• Если другие члены семьи не зарегистрированы в квартире: Если другие члены семьи не зарегистрированы в квартире по месту жительства, они не имеют права на приватизацию этой квартиры, и, соответственно, не должны писать никаких отказов.
Таким образом, если в квартире зарегистрирован только один человек, то только он имеет право на приватизацию этой квартиры, и ему не нужно получать отказы от других членов семьи.
Что нужно для приватизации квартиры на одного человека:
Сроки приватизации жилья государственного и муниципального жилищного фонда продлены до 1 марта 2026 года.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/