Доли детей будут больше, чем в предыдущей квартире?

Здравствуйте, могу ли я продать квартиру, при покупке которой был использован материнский капитал, и купить квартиру меньшей площади, оформленную только на детей? Т.е. доли детей будут больше , чем в предыдущей квартире ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно, но нужно согласие опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому нужно обращаться в опеку и получать согласие. Возможно потребуется отправлять средства с продажи квартиры на специальный счет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть какие-то правые документы, где это прописано? Была в нашей опеке, очень злые…

Я Вам указал норму закона. Обращайтесь с письменным заявлением.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Можно оформить нотариальное обязательство о выделении долей если сразу не оформляется на детей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

могу ли я продать квартиру, при покупке которой был использован материнский капитал, и купить квартиру меньшей площади, оформленную только на детей? Т.е.

При продаже долей несовершеннолетних детей родители должны получить разрешение органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ. Орган опеки может дать разрешение, если доли детей будут больше.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, что необходимо получить разрешение опеки. Есть ли законы какие-либо, на которые я могу опираться, чтобы опека дала добро

Опека даст разрешение, если в новой квартире будет предоставлено Вами равнозначная доля по площади.

Вы же еще не обращались,

следует обратиться и написать заявление.