При получении его подписать и согласиться со штрафом?
Добрый день!
Получили в госуслугах штраф за выброс мусора вне контейнера (оставили рядом, т. к. контейнер был переполнен) в сумме 40 000 рублей. МО, Орехово-Зуевский район.
По нашим догадкам снималось из машины, каким образом непонятно, машина просто стояла рядом.
Постановление отправили на адрес регистрации машины заказным письмом, там не проживаем и адрес сняли с учёта.
Подскажите пожалуйста, как обжаловать хотя бы космичемкую сумму? Откуда такие расценки?
Нужно забирать постановление? При получении его подписать и согласиться со штрафом?
В госуслуги пришел только текст и возможность скачать квитанцию.
Здравствуйте!
Санкция в пределах нормы, а не космическая, увы.
Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней с момента получения (или вручения) копии постановления, постановление вам пришло на госуслуги и вами считается получено. Этот срок установлен статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Отсчёт срока – начинается со дня, когда лицо получило копию постановления (ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Жалоба подается в суд.
Екатерина, здравствуйте!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует разъяснить:
1. Согласно части статьи 6.1 Кодекса Московской области об административных правонарушениях (КоАП МО) предусматривает ответственность за сброс мусора вне отведённых и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения, что следует наказание:
для граждан — штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
для должностных лиц — штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
для юридических лиц — штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Где там юрист Попов П. увидел наказание в 40 000 рублей в пределах санкции очень сомнительно.
1.1. Получить поставление и иные материалы дела, предоставить юристу. В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 дней со дня получения обжаловать .
Относительно наказания, то, конечно, есть вопросы каким образом делался расчет. Нужно смотреть постановление.
1.2. Да, нужно получить постановление у должностного лица, которое вынесло постановление, либо у административного органа. Это можно сделать как лично путем обращения, либо электронно путем обращения на официальном сайте, либо в Госуслугах должно появиться само постановление.
Полагаю, что есть некоторые шансы, чтобы снизить размер штрафа, а если цель вообще отменить, то надо делать анализ материалов, чтобы правильно составить жалобу.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, в том числе жалобы, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, оценка материалов дела и т.д.), то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.