Могу ли я подать на них в суд?
фото, которое сделала я для конкретного СМИ и является моей интеллектуальной собственностью использует сторонний телеграм-канал. Они не указали авторство. Могу ли я подать на них в суд?
Анна добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:
«Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии».
В соответствии с ч.3 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:
«Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме».
Таким образом фотография является объектом авторского права. Ответственность за нарушение авторского права установлена ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:
«В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».
Верховным судом РФ в Обзоре судебной практики рассмотрения гражданских дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от 29 мая 2024 года было дано следующее разъяснение в п.1:
«Предоставление права использования объекта авторских и (или) смежных прав на определенном сайте в сети «Интернет» само по себе не подразумевает разрешения лицензиату использовать данный объект на иных сайтах».
Таким образом Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Также рекомендую ознакомиться с Определением Верховного суда от 7 февраля 2023 года по делу № 5-КГ22-144-К2 в нем изложена позиция высшей судебной инстанции относительно доказательств по схожему спору.
Анна, здравствуйте.
Да, это нарушение ваших интеллектуальных прав. Вы вправе потребовать удаления фотографии и выплаты компенсации за незаконное использование.
Компенсацию можно рассчитать тремя способами:
1. в произвольном размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей с учётом обстоятельств нарушения и принципов разумности, справедливости и соразмерности
2. в двукратном размере права использования фотографии (если вы уже продавали права на эту фотографию другой компании и есть договор)
3. в двукратном размере стоимости контрафактных товаров (если фотография используется в товаре, например, на упаковке)
За неуказание авторства можно потребовать отдельную сумму в качестве компенсации морального вреда.
Сначала нужно направить нарушителю досудебную претензию. Если ваши требования не будут выполнены, через 30 дней подаётся исковое заявление в суд. В исковом заявлении нужно подтвердить своё авторство на фото и предоставить доказательства нарушения.
Наша команда специализируется на вопросах защиты авторских прав. Если у вас остались вопросы, можете написать нам по номеру +7 925 000 27 73 в Telegram, WhatsApp или позвонить, посмотрим и сориентируем подробнее. Наш сайт copywhite.ru.
Не соглашусь с коллегами. Чисто формально — да, это нарушение. Но в телеграме 1) вы не установите конкретного нарушителя, поэтому конкретно к нему не сможете обратить компенсацию 2) есть теоретическая возможность подать на сам телеграм, но компенсацию с него не взыщут, максимум потребует устранить нарушение, были аналогичные дела по Вконтакте, где посчитали, что ресурс Вконтакте не может уследить за всеми нарушения инт. собственности.
Тимур, в вопросе написано, что фото использует «сторонний телеграм-канал», это не пользовательский контент. Далеко не все телеграм-каналы стремятся к анонимности, многие открыто ссылаются на свои сайты и публикуют другую информацию, позволяющую их идентифицировать. Вывод о невозможности установить нарушителя преждевременный.