Муж утверждает, что если развестись, то приставы не смогут претендовать на моё имущество и не взыщут долги по его кредиту с меня, так ли это?

Муж платит алименты на детей, кредит. Появилась задолженность по кредитам. Ему стали звонить банки с угрозой о взыскании долгов. Муж утверждает, что если развестись,то приставы не смогут претендовать на моё имущество и не взыщут долги по его кредиту с меня, так ли это?

, Мари, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Это заблуждение. Кредиторы вполне смогут требовать принудительного раздела имущества и погашения задолженности за счет доли супруга. Если долги признают общими то и за счет Вашей доли. Сомнительные финты с дарением детям еще более глупая идея т.к. от взыскания не защитит (такую сделки легко оспорить по ст. 10, 168 ГК РФ даже без инициации банкротства), а вот должника скомпрометирует

ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Все  зависит от того, когда брался кредит ( до заключения брак или после).
Если супруги вместе оформляли кредит и выступали созаёмщиками, долг, не закрытый до развода, признаётся общим. В таких случаях оба несут ответственность перед банком за его погашение.
Общие долги обычно делятся между супругами пропорционально долям в совместно нажитом имуществе. Например, если муж и жена взяли ипотеку на квартиру, то при разводе каждый получит свою часть недвижимости и аналогичную долю оставшегося кредита.
Однако если договор оформлен только на одного из супругов, кредит считается личным долгом, если не доказано, что средства использовались на нужды семьи.
В некоторых случаях долг по кредиту, оформленный на мужа, может быть взыскан с жены, если суд установит, что средства, полученные от займа, были потрачены в интересах всей семьи.
Однако долги одного из супругов могут взыскиваться только с этого супруга, если обязательство является личным. Личными считаются долги, которые возникли до заключения брака, в отношении имущества, полученного в дар, по наследству, в порядке приватизации, а также полученные в период брака, но на личные нужды одного из супругов.
Если кредит не был общим, взят не в браке, то с вашего имущества не могут взыскать, в том числе, и если вы в браке. Если кредит был взят в браке, то при разводе он подлежит разделу между вами.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Приставы взыскивают долги, в том числе по кредитам, из имущества должника.

При этом, в соответствии с пунктом 1 ст. 45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (пункт 2).

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Утверждение мужа о том, что развод защитит имущество от взыскания долгов мужа не соответствует закону. Согласно ст. 45 СК РФ, приставы могут претендовать на общее имущество супругов даже после развода. Кредиты в браке считаются общими при использовании на семейные нужды (ст. 34 СК РФ).

Развод не защищает автоматически имущество супруги от взыскания по долгам мужа, если кредит оформлен в браке, средства потрачены на семейные нужды.

В итоге, по общему правилу, все долги, возникшие в период брака, считаются общими, если не доказано обратное. Требуется документальное подтверждение личного характера долгов.