Какие риски могут быть при налоговой проверке?
Цель: платить налоги с реального дохода, а не с оборота.
Предложение:
Рассматривать доходом ИП только суммы, указанные в акте выполненных работ от СДЭК, а именно:
• Комплекс курьерских услуг;
• Вознаграждение за прием наличных;
• За вычетом штрафов.
Обоснование:
• В акте СДЭК указывает, что ИП — исполнитель, а полученные суммы — вознаграждение.
• В договоре между ИП и СДЭК, СДЭК — исполнитель по отношению к клиенту.
• Суммы, поступающие от клиента, транзитные. Нет документа (акта), подтверждающего, что ИП оказал услугу клиенту на полную сумму.
• Налоги начисляются не по факту зачисления денег, а по акту и счету-фактуре, который на его основании создается.
Вопросы:
1. Возможно ли юридически закрепить, что налоговая база формируется только на основе акта от СДЭК?
2. Как отразить это в бухучете и декларациях?
3. Какие риски могут быть при налоговой проверке?