Третий ребенок умер в 2022 году, был зарегистрирован и прописан.Статус многодетной семьи снят
Здравствуйте! Проживаю в Тверской области. В 2022 году у меня родилась двойня (это второй и третий ребёнок в семье). Подавали документы на удостоверение многодетной семьи. Третий ребенок умер в 2022 году, был зарегистрирован и прописан.Статус многодетной семьи снят. Сейчас в 2025 году Госуслугах имеется электронная версия Удостоверения многодетной семьи, где указаны только двое детей:старший ребёнок 2012 года рождения и средний ребёнок 2022 года рождения. Звонила в Тверскую семью, мне ответили, что у нас в области нет такого в законодательстве. И статус многодетной семьи снят.
- Screenshot_20250731-110056.jpg
- Screenshot_20250731-110043.jpg
- Screenshot_20250731-110039.jpg
Добрый день Наталья. Статус многодетной семьи это не пожизненно и он действительно может быть снят. Для сохранения статуса необходимо иметь трех и более детей. При это закон не говорит о том, что бы это были дети, которые родили непосредственно вы. Это могут быть и приемные.
Поставьте пожалуйста если ответ вас удовлетворил
Здравствуйте.
Да, к сожалению, если после смерти одного из детей в семье осталось только двое, то по правилам Тверской области статус многодетной семьи снимается. Это не жест доброй воли со стороны органов, а так прописано в местных правилах — учитываются только живые несовершеннолетние дети.
То, что на Госуслугах отображается удостоверение — скорее всего, просто не обновили автоматически. Оно не даёт права на льготы, если официально статус уже снят.
Оспорить это через суд или требовать восстановления статуса, к сожалению, не получится — закон на их стороне