Здравствуйте У мужа исполнительный лист в бухгалтерии15 июоя

Здравствуйте. У мужа исполнительный лист в бухгалтерии.15 июоя была выдана основная часть зп. 30 июня аванс. Аванс бухгалтер удержала полностью, тк в по её словам ошиблась при расчёте зп 15 июля. То есть она фактически оставила человека без аванса. Имеет ли право она так делать?

, Елена, г. Саранск
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Нет, бухгалтер не имеет права полностью удерживать аванс из-за своей ошибки при предыдущем удержании. По закону (ст. 138 ТК РФ) сумма удержаний из зарплаты не может превышать 50% от причитающейся суммы, а в отдельных случаях — 70%. Полное удержание допускается только по решению суда и в строго определённых случаях (например, взыскание алиментов). Бухгалтерия должна была учесть ошибку и равномерно распределить корректировку, а не оставлять работника без средств. Рекомендуется подать письменное обращение в бухгалтерию с требованием разъяснений и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию.

Если информация полезна — оцените, пожалуйста, ответ.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Елена!

Нет, право на проведение данного действия у бухгалтера нет. Это нарушение.

Почему нельзя удерживать весь аванс:
Аванс – часть зарплаты, и удержания по исполнительному листу не могут превышать 50% (в исключительных случаях – 70%, ст. 138 ТК РФ).
Полное удержание аванса = 100%, что запрещено законом.
Ошибка бухгалтера – не основание лишать работника зарплаты.
Что делать?
Потребовать перерасчета у бухгалтерии.
Обратиться к работодателю/профсоюзу для разбирательства.
Подать жалобу в трудовую инспекцию или судиться, если удержания незаконны.
Вывод: Бухгалтер не вправе удерживать весь аванс – это нарушает ТК РФ. Работник может требовать исправления ошибки и выплаты причитающихся средств.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!