По смерти супруга на сво всем членам семьи оформили выплаты, пока выплаты ждали папа( бойца) умер, возможно их приостановить и сделать перерасчёт?

, Тамара Белокопытова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день.

всем членам семьи оформили выплаты

 Решение об их назначении уже было принято?

Здесь нужно понимать было принято решение о выплате или нет, поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

В связи с чем право на получение выплат переходит к наследникам умершего.

Если решение не было принято, то причитающаяся ему доля в установленных выплатах подлежит перераспределению между иными получателями.

Такого рода вывод представлен в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2024 N 88-33946/2024 по делу N 2-997/12-2024 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49)

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что в случае смерти матери военнослужащего ФИО26, ее доля в единовременной выплате входит в наследственную массу судебной коллегией отвергаются как несостоятельные, поскольку по смыслу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследования нереализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если выплата назначена, то она уже является наследством умершего, которая подлежит распределению между его наследниками соответствующей очереди в силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ