И правомерность расписки заверенной нотариусом будет что-то значит?

У мужа умер отец. Брат уже подал документы в натариус. У мужа есть долги перед государством. И брат просит либо отказаться от наследства или не вступать чтобы не наложили арест и быстрее продать недвижимость. Сказал что напишет расписку что после продажи дома 50%отдаст мужу. С какими трудностями мы можем столкнуться. И правомерность расписки заверенной нотариусом будет что-то значит?

, Вера, г. Владимир
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Ситуация сложная и требует взвешенного решения. Вам нужно тщательно оценить все риски и возможные последствия, прежде чем принимать какое-либо решение.

1. Правовые аспекты наследования с долгами:•  Наследование с долгами: В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

•  Отказ от наследства: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону (статья 1158 ГК РФ). Отказ от наследства должен быть безусловным и безоговорочным.

•  Арест на наследственное имущество: Государство (в лице ФССП) вправе наложить арест на наследственное имущество, чтобы обеспечить исполнение обязательств должника (вашего мужа).

2. Предложение брата: риски и возможные последствия:

•  Отказ от наследства или невступление в наследство: Если ваш муж откажется от наследства или не вступит в него, то его долги не будут погашены за счет наследственного имущества. Однако, он также не получит никакой выгоды от этого имущества.

•  Расписка брата: Расписка брата о том, что он после продажи дома отдаст мужу 50% вырученных средств, с юридической точки зрения является сомнительным документом.

  •  Правовая природа расписки: Расписка может быть квалифицирована как предварительный договор дарения или как соглашение о разделе наследственного имущества (хотя ваш муж от него откажется).

  •  Риски оспаривания расписки: Брат может отказаться исполнять расписку, ссылаясь на различные обстоятельства (например, изменились жизненные обстоятельства, не было достигнуто соглашение о цене продажи, расписка была написана под давлением и т.д.).

  •  Сложность доказывания: В случае судебного спора доказать факт существования расписки, ее содержание и волю сторон может быть сложно.

•  Заверение расписки у нотариуса: Заверение расписки у нотариуса придаст ей большую юридическую силу, но не гарантирует ее исполнения. Нотариус удостоверяет лишь факт подписания документа конкретным лицом, но не несет ответственности за его содержание и исполнение.

•  Уклонение от уплаты налогов: Если ваш муж получит 50% от продажи дома по расписке, он должен будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с этой суммы (если только это не будет оформлено как дарение от близкого родственника). Неуплата налога может повлечь за собой привлечение к ответственности.

3. Возможные трудности и риски:

•  Неисполнение братом расписки: Это самый главный риск. Брат может отказаться исполнять расписку, и вы не сможете взыскать с него деньги в судебном порядке.

•  Сложность доказывания факта получения денег: Даже если брат признает расписку, он может заявить, что деньги вам не передавал. Доказать обратное будет сложно.

•  Наложение ареста на имущество брата: Если у брата самого есть долги, то его имущество (включая деньги, полученные от продажи дома) может быть арестовано.

•  Признание сделки недействительной: Если будет доказано, что отказ от наследства был совершен вашим мужем с целью уклонения от уплаты долгов, то суд может признать отказ от наследства недействительным.

•  Уголовная ответственность: Если будет установлено, что ваш муж и брат действовали с умыслом на уклонение от уплаты налогов или на обман кредиторов, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

4. Альтернативные варианты:

•  Принятие наследства и погашение долгов за счет наследственного имущества: Ваш муж может принять наследство и погасить свои долги за счет полученного наследственного имущества. В этом случае он не будет уклоняться от уплаты долгов, и у него не возникнет проблем с законом.

•  Переговоры с кредиторами: Ваш муж может попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга или о рассрочке его погашения. В этом случае он сможет сохранить наследственное имущество и избежать наложения ареста на него.

•  Банкротство физического лица: Если у вашего мужа нет возможности погасить свои долги, он может обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. В этом случае его имущество будет реализовано для погашения долгов, а оставшаяся часть долга будет списана.

Предложение брата связано с большими рисками. Гарантий исполнения расписки практически нет. Лучше рассмотреть другие варианты, такие как принятие наследства и погашение долгов, переговоры с кредиторами или банкротство физического лица.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/