Взносы днт

здравствуйте. на одной территории два днт. у днт#1 оформлена общественная территория в собственность (дороги). у днт#2 электрическая сеть и в управлении водопровод. мой участок в эпицентре двух обществ. оба считают меня членом, хоть ни в днт#1 ни #2 заявление не писала о вступлении. днт#1 общие взносы, днт#2 - общие взносы и целевые. целевые по 2тыс.руб. за эл.эн. и за воду. Так я должна получается всем платить? и днт#1 и днт#2??? сейчас я плачу только целевые за использование света и воды.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если вы не писали заявление о вступлении ни в одно из ДНТ, то официально вы не являетесь их членом и не обязаны платить ни членские, ни целевые взносы. Платить вы должны только за то, чем реально пользуетесь — например, за электричество и воду. Это нормально, потому что вы берёте ресурсы, и их нужно оплачивать.

А вот взносы «на дороги» или «на благоустройство», если вы не член и не подписывали договор, платить не обязаны. То, что оба ДНТ считают вас членом — их мнение, но без вашего заявления это не имеет силы.

Если они настаивают, можете письменно сообщить, что вы не вступали ни в одно из ДНТ и готовы оплачивать только те услуги, которыми реально пользуетесь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
закон мне сказали есть который говорит, что если мой ЗУ находится на территории днт, то я должна платить взносы такие же как и члены, только не являясь членом не могу быть избранной в правление, председателем и тд. это не так?
Анастасия
Клиент, г. Москва
по-моему это и есть фз217. но вопрос — обоим обществам платить? ну это не реально.