Добрый день! Ваша ситуация довольно сложная и требует внимательного рассмотрения. Давайте разберем все аспекты:
1. Удочерение ребенка в браке (знание об отсутствии кровного родства):
• Законность удочерения: Если ваш бывший муж удочерил вашу дочь, находясь в браке с вами, и при этом он знал, что не является ее биологическим отцом, то удочерение было произведено законно (при условии соблюдения всех необходимых процедур и требований законодательства).
• Последствия удочерения: Удочерение влечет за собой возникновение между усыновителем (вашим бывшим мужем) и усыновленным ребенком (вашей дочерью) таких же прав и обязанностей, как если бы усыновитель являлся биологическим родителем ребенка (статья 137 Семейного кодекса РФ).
• Ответственность усыновителя: Усыновитель несет все обязанности родителя, в том числе обязанность содержать ребенка (выплачивать алименты).
2. Отмена усыновления после развода:
• Основания для отмены усыновления: Статья 141 Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены усыновления. В частности, усыновление может быть отменено судом в случаях, если:
* Усыновители не выполняют или ненадлежащим образом выполняют свои родительские обязанности.
* Усыновители злоупотребляют своими родительскими правами.
* Усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком.
* Усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
* По иным основаниям, исходя из интересов ребенка.
• Факт отсутствия кровного родства – не является основанием для отмены усыновления: Сам по себе факт того, что ваш бывший муж не является биологическим отцом вашей дочери, не является основанием для отмены усыновления. Суд будет учитывать интересы ребенка и обстоятельства, сложившиеся в семье.
• Необходимость доказывания нарушения прав ребенка: Для отмены усыновления необходимо доказать, что усыновление противоречит интересам ребенка, что усыновитель не выполняет свои родительские обязанности, жестоко обращается с ребенком или злоупотребляет своими правами.
3. ДНК-тест и его значение:
• ДНК-тест не является основанием для отмены усыновления: Результаты ДНК-теста, подтверждающие отсутствие кровного родства между вашим бывшим мужем и вашей дочерью, сами по себе не являются основанием для отмены усыновления.
• Суд может назначить ДНК-тест: Суд может назначить ДНК-тест для установления факта отсутствия кровного родства, но только в совокупности с другими доказательствами, свидетельствующими о нарушении прав ребенка.
4. Вероятность отмены усыновления:
• Низкая вероятность: Вероятность отмены усыновления в вашей ситуации крайне низкая, если ваш бывший муж выполнял свои родительские обязанности, заботился о вашей дочери, не злоупотреблял своими правами и не жестоко обращался с ней.
• Суд будет учитывать интересы ребенка: Суд будет исходить из интересов ребенка и учитывать все обстоятельства дела, в том числе возраст ребенка, ее привязанность к бывшему мужу, его отношение к ней и т.д.
5. Угрозы и ваши действия:
• Угрозы недопустимы: Угрозы с целью заставить вас забрать заявление об алиментах недопустимы и являются противозаконными.
• Обратитесь в полицию: Если вы опасаетесь за свою безопасность и безопасность своей дочери, обратитесь в полицию с заявлением об угрозах.
• Сохраняйте все сообщения и записи разговоров: Сохраняйте все сообщения и записи телефонных разговоров с бывшим мужем, содержащие угрозы. Они могут быть использованы в качестве доказательств в суде или в полиции.
Не поддавайтесь на угрозы бывшего мужа и не забирайте заявление об алиментах. Ваша дочь имеет право на получение содержания от своего усыновителя.
Будьте готовы к судебному процессу: Будьте готовы к тому, что бывший муж подаст в суд заявление об отмене усыновления. В этом случае вам необходимо будет активно защищать свои права и интересы вашей дочери.
Правомерность требований бывшего мужа:
• Неправомерны: Требования бывшего мужа об отмене усыновления и отказе от алиментов неправомерны, если он не докажет, что усыновление противоречит интересам ребенка.
• Незаконны: Угрозы с целью заставить вас забрать заявление об алиментах являются незаконными.
В вашей ситуации вероятность отмены усыновления крайне мала, если ваш бывший муж выполнял свои родительские обязанности и заботился о вашей дочери. Не поддавайтесь на угрозы и обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату. Ваша дочь имеет право на получение алиментов от своего усыновителя.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/