Могу ли меня комиссовать или нет
Здравствуйте я контрактник, подписал недавно. При прохождении комиссии в военкомате у меня поставили категорию В в связи с моей хронической болезнью Панкреонекроз. Могу ли меня комиссовать или нет. Операция была сделана ещё на гражданке.
Здравствуйте, Артур.
Нет, Вас не комисуют с военной службы ввиду того, что у Вас нет категории Д не годен к военной службе.
Категория В ограниченно годен к военной службе не даёт безусловного права на увольнение с военной службы.
Увольнение с военной службы по категории В ограниченно годен к военной службе возможно по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП по усмотрению командования
Артур, добрый день.
На Ваш вопрос нет однозначного ответа.
Категория годности В допускает возможность увольнения по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп
Но, увольнение возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Перечня такого рода причин нет и в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Вы вправе подать рапорт о направлении на ВВК и если заключением будет подтверждена категория В — то подать рапорт на увольнение.
НО вот какое решение будет принята по рапорту — Вам никто из юристов ответить не сможет.