Здравствуйте, мой бывший гражданский муж прожил со мной в моей квартире 11 лет, работал, сам имеет прописку в
Здравствуйте, мой бывший гражданский муж прожил со мной в моей квартире 11 лет, работал, сам имеет прописку в М.Обл., жил и родился там, за этот период в его квартире проживала сводная сестра с семьей, за ЖКХ не платила, соответственно наросли долги, в итоге эту квартиру родной брат решил сдавать , мы с гр. мужем расстались 3 года назад и все эти года он слоняется по приютам и хостелам, особенно в холодное время года, а вообще бомжует и живет реально на улице, в квартиру его не пускают, он имеет инвалидность, не какое жилье ему не снимают , материально тоже не помогают, в свое время эту квартиру получали как в соцнайм его дед и бабушка, она не приватизированная, и оформлена до сих пор на них, в ней прописано 3 человека, бывший гр. муж, его мать, и его родной брат, за квартиру долги выплатили, но она продолжает сдаваться в частном порядке разным людям, когда были долги , то с его пенсии списывали за квартиру деньги, в счет долга по жкх,человек конечно выпивает, но ничего криминального не имел, только может приводы за бродяжничество ,как говорят нормальный мужик, если бы не пил))) помогите пожалуйста , как можно решить эту проблему, куда обращаться , 2 бывшие его неравнодушные жены очень просят помочь !
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, действительно требует вмешательства, и вот пошаговый план, как можно попробовать помочь вашему бывшему гражданскому мужу:
1. Проверить, есть ли у него право пользования квартиройКвартира оформлена на умерших дедушку и бабушку, но в ней прописаны: он сам, его мать, его родной брат.
Важно: если квартира не приватизирована, то это социальный наём, и право пользования имеют все прописанные. Даже если он там не живёт, формально он всё ещё имеет право вернуться, если не был официально выписан или не отказался от права пользования.Что делать:
Получить выписку из ЕГРН и справку из паспортного стола — кто числится нанимателем и кто прописан. Если он прописан — никто не имеет права его не пускать, даже если брат сдаёт квартиру.
2. Если его не пускают — это незаконноЕсли он прописан, но фактически не пускают, это может быть: самоуправство со стороны брата; нарушение жилищных прав.Куда обращаться: В полицию — если его не пускают в квартиру, несмотря на регистрацию. Это не выселение, а восстановление права пользования.В жилищную инспекцию или Роспотребнадзор — если квартира сдаётся с нарушениями (например, без согласия всех прописанных).
3. Если он нуждается в жилье и имеет инвалидностьОн может претендовать на жилищные субсидии или очередь по инвалидности, особенно если: он официально бездомный; не имеет иного жилья; имеет группу инвалидности.
Куда обращаться:
В Соцзащиту по месту регистрации (в Московской области).
В Минтруд или Фонд социального страхования — за выплатами и компенсациями.
В Центр занятости — если он трудоспособен, но не может устроиться из-за инвалидности.
4. Если он не прописан в квартиреТогда ситуация сложнее, но не безвыходна: Он может восстановить право пользования, если докажет, что был выселен незаконно.Можно подать в суд на восстановление права пользования жилым помещением — особенно если он раньше там жил и не отказывался от права.
5. Если квартира сдаётся, а он живёт на улицеЭто может быть поводом для обращения в органы опеки, соцслужбы или полицию, особенно если: взрослый человек с инвалидностью оставлен без жилья; жильё сдаётся, хотя есть прописанные, нуждающиеся в нём.
6. Конкретные шаги
1. Собрать документы: паспорт бывшего мужа; справка о регистрации (прописка); справка об инвалидности; документы о долгах и выплатах (если есть).
2. Обратиться в соцзащиту по месту его регистрации (Московская область) — за помощью в улучшении жилищных условий.
3. Обратиться к юристу через: бесплатную юридическую консультацию (Московская область — например, через Фонд «Город без наркотиков» или «Мемориал»); органы опеки и попечительства — если он признан нуждающимся.
4. Если не пускают в квартиру — вызвать полицию и потребовать составить акт нарушения жилищных прав.
7. Если он согласен на помощь
Можно попробовать:
Устроить его в реабилитационный центр или госпиталь для лиц с инвалидностью — временно.
Подать документы в дом-интернат для лиц с инвалидностью — если он не может самостоятельно проживать.
Помочь ему встать на учёт в муниципальную очередь на жильё как малоимущий.
Важно:
Если вы и другая бывшая жена готовы помочь — можете подать совместное заявление в соцслужбу как заинтересованные лица. В России это допускается, особенно если человек не может сам обратиться.Если нужна помощь с конкретными контактами в Московской области — скажите, я помогу найти.
Валентина, в ситуации, когда один из зарегистрированных в муниципальной квартире (два брата и мать) сдает квартиру в наем, а мать и второй брат не имеют другого жилья, существует несколько возможных решений. Важно понимать, что в муниципальной квартире никто не является собственником. В ситуации, когда один из зарегистрированных в муниципальной квартире (два брата и мать) сдает ей, мать и второй брат не имеют другого жилья, существует несколько возможных решений. Попробовать договориться о совместном проживании или о временном предоставлении жилья. Обратиться в социальные службы, органы опеки. Они могут провести консультацию, помочь в поиске временного жилья или в решении вопроса о выселении.Если ситуация не разрешается мирным путем, возможно, потребуется обращение в суд. Суд может принять решение о выселении брата, сдающего квартиру, или о предоставлении жилья матери и второму брату. Необходимо учитывать, сдача муниципальной квартиры без согласия всех зарегистрированных лиц является нарушением основного договора. Для принятия конкретных решений следует проконсультироваться с юристом по жилищному праву, чтобы правильно оценить ситуацию и выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы. Удачи вам.