Банк одобряет ее на реализацию?
Здравствуйте. Машину забрали по 264.1 статье, а она в автокредите в банке. Банк одобряет ее на реализацию?
Здравствуйте! Ситуация сложная, так как автомобиль находится в залоге у банка и одновременно является предметом уголовного дела. Давайте разберемся, как это может развиваться.
1. Общая информация:
• Статья 264.1 УК РФ: Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьями 264, 264.1 или 264.2 УК РФ. Наказание по этой статье может включать лишение свободы, лишение права управления транспортными средствами и конфискацию автомобиля.
• Автокредит: Автомобиль находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Это означает, что банк имеет право обратить взыскание на автомобиль в случае неисполнения вами обязательств по кредитному договору.
• Конфискация автомобиля: Конфискация автомобиля по статье 264.1 УК РФ означает принудительное безвозмездное изъятие автомобиля в собственность государства.
2. Что происходит с автомобилем, находящимся в залоге, при конфискации:
• Судебное решение: Вопрос о судьбе автомобиля, находящегося в залоге, решается судом при вынесении приговора по уголовному делу.
• Возможные варианты решения суда:
• Конфискация автомобиля в пользу государства без учета интересов банка: В этом случае автомобиль конфискуется в собственность государства, и банк теряет возможность обратить на него взыскание для погашения долга по кредиту.
• Конфискация автомобиля в пользу государства с сохранением прав банка как залогодержателя: В этом случае автомобиль конфискуется в собственность государства, но банк сохраняет право требовать от государства погашения долга по кредиту за счет средств, вырученных от реализации автомобиля.
• Возврат автомобиля банку для реализации в счет погашения долга: В этом случае суд может принять решение о возврате автомобиля банку для его реализации в счет погашения долга по кредиту. Если после продажи автомобиля останутся средства, они будут направлены в доход государства.
3. Вероятность одобрения банком реализации автомобиля:
• Зависит от решения суда: Одобрение банком реализации автомобиля зависит от решения суда по уголовному делу.
• Если суд примет решение о конфискации автомобиля в пользу государства без учета интересов банка: Банк не сможет реализовать автомобиль, так как он перейдет в собственность государства.
• Если суд примет решение о конфискации автомобиля в пользу государства с сохранением прав банка как залогодержателя: Банк сможет обратиться к государству с требованием о погашении долга по кредиту за счет средств, вырученных от реализации автомобиля. Однако, нет гарантии, что государство сможет быстро реализовать автомобиль и погасить долг.
• Если суд примет решение о возврате автомобиля банку для реализации в счет погашения долга: Банк сможет реализовать автомобиль в обычном порядке.
4. Что вам нужно делать:
1. Найти квалифицированного адвоката по уголовным делам: Это самое важное. Адвокат сможет оценить ситуацию, разработать стратегию защиты, представлять ваши интересы в суде и добиться наиболее благоприятного решения.
2. Уведомить банк о возбуждении уголовного дела и изъятии автомобиля: Сообщите банку о том, что автомобиль изъят в связи с возбуждением уголовного дела по статье 264.1 УК РФ. Предоставьте банку копию постановления о возбуждении уголовного дела и протокола изъятия автомобиля.
3. Привлечь банк к участию в судебном процессе: Попросите суд привлечь банк к участию в судебном процессе в качестве заинтересованного лица. Это позволит банку защитить свои права и интересы в отношении автомобиля.
4. Настаивать на возврате автомобиля банку для реализации: В суде необходимо настаивать на том, чтобы автомобиль был возвращен банку для его реализации в счет погашения долга по кредиту. Это позволит банку вернуть свои деньги, а вам – избежать дальнейших проблем с банком.
5. Контролировать ход уголовного дела: Следите за ходом уголовного дела и принимайте активное участие в судебных заседаниях.
6. Оценить перспективу банкротства: Если сумма долга по кредиту велика, и нет уверенности в том, что банк сможет полностью погасить долг за счет продажи автомобиля, рассмотрите возможность банкротства физического лица.
Решение о судьбе автомобиля, находящегося в залоге у банка, при конфискации по статье 264.1 УК РФ принимает суд. Вероятность одобрения банком реализации автомобиля зависит от решения суда. Вам необходимо привлечь банк к участию в судебном процессе и настаивать на возврате автомобиля банку для его реализации в счет погашения долга.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Тут не от банка будет зависеть, а от суда. Согласно ФЗ N 258 от 24.07.2022 г., транспортное средство, принадлежащее обвиняемому по ст. 264.1 УК РФ, подлежит безусловной конфискации. При этом, даже если автомобиль в залоге или автокредите, это не препятствие для изъятия. Главное, чтобы автомобиль был зарегистрирован на гр-на обвиняемого по ст. 264.1 УК РФ.
Прочитали ответ — нажмите плюсик
Буду благодарен